Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Путешествие в чудетство Михаила Яснова

2021-03-16

15 марта для участников клуба «Книжные истории» при Районной библиотеке для детей и юношества прошел урок «Путешествие в чудетство Михаила Яснова», приуроченный к 75-летию Михаила Давидовича Яснова – российского писателя, поэта и переводчика.

Библиотекарь, используя слайд-презентацию, рассказала юным читателям где родился и вырос замечательный поэт, и почему он стал писать для детей. Ребята с огромным интересом посмотрели мультипликационный фильм «Чучело-мяучело», где Михаил Давидович является автором текста веселой песенки.

Мероприятие продолжилось дальнейшим знакомством с творчеством поэта. Школьникам зачитывались смешные и интересные стихи-загадки, звучали песни на стихи М. Яснова «Я взрослею», «Колючая сказка», «День открытых зверей», «Дикобраз в Дикобразилии». Особенно ребятам понравились игры с азбукой («Азбука с превращениями», «Щенячья азбука»), и игра «Замени букву». А ещё, слушая стихи поэта дети вспомнили, что такое ОМОНИМЫ и ПОЛИСЕМИЯ, и исправили все ошибки в стихотворении про орфографический словарь.

В заключение урока ответили на вопросы по прочитанным произведениям и познакомились с небольшой книжной выставкой произведений Яснова. Мероприятие прошло увлекательно, весело и оживленно.Многие дети выразили желание взять в библиотеке книги этого замечательного писателя и прочесть их дома, с семьей.