Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Ишь ты, Масленица!

2021-03-15

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Масленичные гуляния «Собирайся народ, Масленица идет!» прошли в Пакинской библиотеке. Ребята дружно играли на свежем воздухе: в «Горелки», «Снежный тир»,  «Сковороду, «Три ноги», а также бросали веник (кто дальше бросит, тот загадывает желание). А продолжился праздник в любимой библиотеке, где дети рисовали солнышку лучики (с закрытыми глазами держа фломастер во рту). Затем все дружно пили чай с блинами.

В усадьбе С.И. Танеева с. Маринино работала литературная беседка. Гости отгадывали загадки, читали скороговорки, пели частушки. Затем библиотекари  провели мастер-класс «Банченый веничек». В процессе украшения веника участники мероприятия завязывали узелок лентой в виде косого креста, оставляя все свои плохие желания. В завершении праздника  венички бросили  в костер, в котором сжигали чучело, как бы уничтожая всё отжившее в природе, помогая её обновлению.

В Мелеховской  библиотеке №1 прошла развлекательно-игровая программа «Не житьё - бытьё, а Масленица!» для читателей клуба «Уют - компания». Присутствующие  узнали историю праздника, как отличают каждый из дней масленичной недели. В конце праздника гостей ждал праздничный стол.

Посиделки «Сударыня Масленица»  прошли в Мелеховской библиотеке №2. Посетители познакомились с книгами, в которых можно узнать об истории российских праздников, как отмечали Масленицу и шутили в этот день наши предки. Ну а какой же праздник без блинов. Гостей ждал  чай из настоящего самовара с блинами.

В Юдихинской библиотеке прошел мастер-класс «Ишь ты, Масленица!» Дети из цветной бумаги украсили стену в библиотеке, поиграли в игры, а затем пили чай с вкусными блинами.

Пантелеевская библиотека совместно с Домом культуры провели спортивно-игровую программу «Хорошая Масленица!». Закончилось мероприятие сжиганием чучела Масленицы.

Игровая программа «Гуляй, Масленица» прошла в Ильинской библиотеке. Ребята отгадывали загадки, играли в игры: «Метание снежков», «Горячий блин», «Перешагни через лужу», «Зимняя рыбалка». В конце программы сожгли Масленицу и угощались блинами и сладостями. Было весело!

Развлекательно-игровая программа «Масленица у ворот — заходи в наш хоровод» состоялась в Крестниковской библиотеке. Ребята  изготовили подарки для близких, приняли участие в веселых играх на воздухе, вспомнили приметы весны, пословицы и поговорки. Завершили праздник чаепитием с вкуснейшими блинами.

Сотрудники Шевинских и Восходских учреждений культуры провели для дошкольников фольклорный праздник «Блинные забавы». Задорные скоморохи шутками да прибаутками призывали детей веселиться от души и плясать, не жалея ног. Они играли с детьми, участвовали в конкурсах «Перетягивание каната», «Пекари», «Горелки», «Передай солнышко». Мероприятие прошло по-особенному весело!

 

 Фотогалерея