Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Библиотека – полноправный участник процесса lifelong learning

2021-03-05

3 марта 2021 года заведующая Достиженской библиотекой А.Г. Кожакина приняла участие во Всероссийской конференции-skillbox «Библиотека – полноправный участник процесса lifelong learning», которую организовала Ивановская областная библиотека для детей и юношества.

Вопрос профессионального самоопределения детей и молодежи объединил на интернет-площадке 285 участников – представителей 50 регионов России. Своим опытом поделились федеральные учреждения – Российская государственная библиотека для молодежи и Российская государственная детская библиотека, краевые и областные библиотеки (научные, детские и детско-юношеские) Новосибирской области и Красноярского края, Владимирской, Воронежской, Нижегородской и Пензенской областей, городские библиотеки, входящие в состав централизованных библиотечных систем Москвы и Санкт-Петербурга, коллеги из модельных и муниципальных библиотек.

Основной темой профессионального мероприятия стали формы и методы, используемые в профориентационной работе, применение в библиотеках концепции lifelong learning (непрерывное обучение в течение всей жизни).

Участники онлайн-площадки прослушали множество интересных выступлений, которые включали и обобщение опыта работы, и рассказ о новых проектах, и практические моменты, что особенно ценно. В этом ряду прозвучало сообщение А.Г.Кожакиной об опыте профориентационной работы в Достиженской библиотеке, на базе которой работает молодежная коворкинг-площадка «Профибук».

По итогам профессионального мероприятия на сайте ИОБДЮ будет собран Skillbox (своеобразная «коробка навыков»): размещены видеозаписи всех выступлений и стендовых докладов.