Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Всемирный день чтения вслух

2021-03-05

Ежегодно с 2010 года по инициативе общественной организации «Литературный мир» в первую среду марта проводится Всемирный день чтения вслух. Это прекрасный повод регулярно вспоминать об огромной пользе громких чтений в большой дружной компании и даже в одиночку.

В Шевинской библиотеке воспитанники детского сада с большим интересом прослушали сказку Екатерины Завалишиной и Марии Дружининой «Охота на сон». Дети узнали, как нужно вести себя, чтобы не спугнуть сновидения.

Ребята Новосельской библиотеки познакомились с историей жизни замечательного сказочника, затем приняли участие в викторине «А вы знаете сказку «Конек-горбунок?». И конечно же почитали вслух. В акции приняла участие Волкова Алла Анатольевна. Она почитала свои стихи, сопровождая их рисунками. Ребята приняли с восторгом услышанное. Алина Замилова прочла стихи собственного сочинения «Память сердца», о своих прадедах, принявших участие в Великой Отечественной войне.

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры присоединились к акции. День чтения вслух был посвящен году науки и технологий и писателям - юбилярам 2021 года. Школьники среднего звена познакомились с биографией первой женщины профессора, «принцессы математики» Софьи Васильевны Ковалевской. Затем по очереди почитали вслух книгу Анны Герасименко «Софья Ковалевская», стихи русского поэта Николая Некрасова, которому в этом году исполняется 200 лет со дня рождения. Младшие школьники читали и обсуждали рассказы Николая Булгакова «Анна, не грусти!» и Валентины Осеевой «Волшебное слово».

В Первомайской библиотеке мальчики читали новую книгу Кристины Кретовой "Аста -Ураган" о географических приключениях, а девочки книгу Игоря Шляпка "Горячий мешок", о приключениях Моховичка и его верного друга Бобра Карла. Книги ребятам очень понравились, а совместное чтение стало очень увлекательным.

В Достиженской библиотеке в этот день читали отрывки из новых книг С. Прокофьевой «Лоскутик и Облако», «Рождественской книги» от издательства CLEVER, С. Дэнг «Они мечтали летать», С. Розановой «Приключения Травки». Больше всего детям понравилась книга Кузнецовой Ю.Н. «Дневник волонтера». В книге рассказывается, кто такие волонтеры - для этого героиня, маленькая девочка, завела дневник и записывала в него всё-всё-всё, что связано с волонтёрством.

В Клязьминской библиотеке дети по очереди читали сказку великого сказочника Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок». После прочтения книжки, ребята отвечали на вопросы викторины по этой сказке. Продолжил праздник мастер-класс «Подарок маме», который провела художественный руководитель ДК Горелова О.Ю. Дети изготовили букет цветов для своих мам. Все остались довольны совместно проведенным временем.

Читайте сами, читайте вместе с друзьями, читайте с нами!