Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Выдающийся князь Руси

2021-02-25

24 февраля  для школьников младшего звена прошло занятие краеведческого клуба «Краюшка» при Районной библиотеке для детей и юношества. Ребята познакомились с  выдающимся князем Древней Руси Андрем Боголюбским. С честью продолжая дело своих известных предков, Андрей достойно правил Владимиро-Суздальской землей, основал город Боголюбово, в честь которого и получил свое прозвание и перенес центр Руси из Киева во Владимир.

Учащиеся были впечатлены тем, что когда-то столицей русского государства был Владимир, и что легенда об основании города Коврова связана с именем Андрея Боголюбского. Юные читатели признались, что часто бывая во Владимире, не знали, что Золотые Ворота, Успенский собор, Боголюбский монастырь и церковь Покрова-на Нерли построены по повелению князя Андрея. «Они такие древние, но такие красивые» - удивлялись ребята.

Занятие прошло очень оживленно: кто-то из учеников рассказал, что слышал об истории про Боголюбский монастырь и икону, кто-то смотрел передачу о походах Андрея Боголюбского и назвал города, побежденные Андреем.  

По окончании занятия дети сделали вывод, что Андрей Боголюбский – самый лучший князь и воевода в Древней Руси.