Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Я люблю свой родной язык!

2021-02-24

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
                                    А. Яшин
21 февраля - Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

В России государственным является один язык – русский. Именно о нем шла речь  в этот день в Смолинской библиотеке.  В  игре-викторине «Я познаю родной язык» дети вспоминали пословицы и поговорки о речи и словах, узнавали по портрету великих мастеров русской речи – писателей и поэтов, участвовали в игре на внимание и конкурсах «Блиц-опрос», «Объясни фразеологизм». Ребята с интересом полистали словари великих собирателей и толкователей русских слов – С.И. Ожегова и В.И. Даля.

В заключение мероприятия  вместе с библиотекарем школьники вспомнили заповеди речевого этикета и пришли к выводу, что слово – это великая сила. И нужно учиться, каждый день правильно обращаться со словом, чтобы не остаться слабым звеном в цепи великих государственных свершений.