Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

России верные сыны

2021-02-20

23 февраля – День защитника Отечества. История праздника берет свое начало 28 января (15 января по старому стилю) 1918 года. В этот день на фоне продолжающейся в Европе первой мировой войны Совет народных комиссаров (фактическое правительство Советской России) во главе со своим председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии (РККА).

В преддверии праздника в Большевсегодической библиотеке состоялась встреча с  ветераном боевых действий, гвардии подполковника танковых войск Василием Викторовичем Малыгиным. Мероприятие прошло в формате ток-шоу «Сто вопросов к взрослому». Знакомство началось с краткого рассказа Василия Викторовича об армейском пути, который начался со срочной службы в Германии, продолжением которой стали Прибалтийский военный округ и Демократическая республика Афганистан. Следуя правилам ток-шоу ребята начали задавать вопросы. Из ответов любознательные школьники получили наиболее полную картину боевого пути воина-интернационалиста, узнав о жизни в ДРА, сослуживцах, интересных и опасных случаях и, конечно, о наградах.

В завершении посмотрели фотографии из военного альбома ветерана. Поблагодарили почётного гостя аплодисментами, поздравив с наступающим праздником, и подарили на память книгу.

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры провели  спортивный праздник «Физкультуре – ура!» В конкурсе участвовали две команды «Воины» и «БТР».

Праздник начался с торжественного построения и гимна России. Затем школьники познакомились с историей праздника, поучаствовали в викторине  «От клинка и штыка до могучих ракет».

Далее ребят  ждали спортивные испытания, в которых они проявили свою силу и ловкость, быстроту и выносливость.  Обе команды пришли к финишу  с одинаковыми результатами, победила дружба!