Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Яркий мир детства

2021-02-18

17 февраля известной детской поэтессе Агнии Львовне Барто исполнилось бы 115 лет. Ее книги печатались миллионными тиражами. Детские стихи Агнии Барто известны и горячо любимы нами с самого глубокого детства. Стихи писательницы стремительно вошли в нашу жизнь и укрепились где-то глубоко в подсознании. Её рифмы стали по-настоящему народными, превратившись в пословицы и поговорки. До сих пор ее стихотворения любят читать и взрослые и дети.

В Санниковской библиотеке прошел  литературный праздник «Путешествие в страну веселого детства» с детишками дошкольной группы «Теремок». Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах: искали игрушки к стихотворениям Барто, отвечали на вопросы: кого девочка оставила мокнуть под дождём? Или где спит бычок из стихотворения «Спать пора»? А кого дети решили прокатить в грузовике? Что делал слон, который не хотел спать? Почему плачет наша Таня? Дети  рассказывали стихотворения  из сборника «Игрушки». Потом собирали игрушки и пазлы, а еще играли в мяч, разгружали машину, отгадывали птиц.

В завершении встречи  запустили самолетики в зал и сфотографировались со своими рисунками по стихам автора.  Праздник прошел познавательно и весело!

Квест-игра  прошла для младших школьников. Библиотекарь познакомила  с основными этапами жизненного и творческого пути Агнии Львовны.

В ходе игры дети  совершили путешествие в страну любимых стихотворений с остановками на станциях: «Собирайкино», «Угадайкино», «Ребусная», «Кроссвордная», «Шифровайкино». Собрав все подсказки, ребята составили фразу: «Уронили мишку на пол…».

Завершилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Поэзия доброты».