Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Афганистан: наша память и боль

2021-02-17

15 февраля - День вывода войск из Афганистана. В 1989 году правительством Советского Союза был окончательно выведен ограниченный контингент войск с территории данного государства. Эта страшная война принесла горе и боль во многие семьи. 

В  День памяти воинов-интернационалистов в  Достиженской  библиотеке прошел урок мужества. В гостях у курсантов ВПК «Гром» побывал ветеран боевых действий, участник войны в Афганистане Виктор Михайлович Воронцов. Ветеран рассказал юнармейцам о нелегкой службе в десантных войсках и ярких эпизодах службы в Афганистане.

Информационный час  «Никто не создан для войны» прошел в Смолинской библиотеке совместно с Домом культуры. В ходе мероприятия школьники узнали о событиях девятилетней войны, в которой не было победителей и побежденных, о количестве погибших советских солдат, которые отдали жизнь на чужой земле, выполняя свой интернациональный долг. А те солдаты, которые вернулись домой, не забудут эту войну никогда. Ребята очень внимательно слушали рассказ, а затем посмотрели видеоролик о событиях той войны.

Сотрудники Шевинских и Восходских учреждений культуры провели исторический час «Без права на забвение». Школьники читали стихи, посвященные этим событиям: «Тот, кто побывал в Афганистане», «Наш батальон уходит на заданье», «Звезды над Кабулом неживые». Мероприятие сопровождалось показом слайдовой презентации.

Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов. Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях.