Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Починки

2021-02-16

12 февраля Санниковская библиотека совместно с Домом культуры провели  фольклорный праздник Починки. Что это за праздник, как его отмечали, присутствующие познакомились на мероприятии.

Починки - праздник будничного женского труда, который проходит 16 февраля. В этот день по русскому обычаю устраивали латание дыр в одежде. Справная жена заранее собирала все, что нужно для Починок, и хранила с трепетной бережливостью в своем заветном ларце или большой шкатулке, где было много накоплено самых разных безделушек для рукоделия: тесьмы, ленточек, бантиков, бисера и разноцветных камушков. Когда этот ларчик тождественно открывался для обозрения всей семьи, над ним с затаенным дыханием и любопытством склонялись девочки — что за сокровища там припасены? С интересом рассматривали их и придумывали, где найти им применение.

Художественный руководитель М.И. Рябцова провела мастер-класс по основам рукоделия. Девочки научились пришивать пуговицы и узнали про разнообразные швы, которыми можно было починить одежду и сшить разные вещички.

Школьницы с удовольствием ответили на вопросы  сказочной викторины, отгадали пословицы и поговорки, загадки о труде, познакомились с  выставкой-хобби  «Иголка, иголка справно сшивай, синичкой летай…».

Закончилось мероприятие чаепитием со сладостями.