Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Защитник земли русской

2021-01-28

26 января прошло занятие  краеведческого клуба «Краюшка» при Районной библиотеке для детей и юношества, посвящённое личности национального героя и средневекового полководца, князя Киевской Руси Александра Невского. На протяжении семи веков русские люди помнят, чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни.

Ребята познакомились с  жизнью и воинскими подвигами замечательного русского князя, полководца и дипломата Александра Ярославовича Невского.  Узнали  о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Школьники с большим интересом слушали о его деятельности как князя, который очень много сделал для возрождения  Руси после Ордынского нашествия. Посмотрели фильм о великом князе, закрепили свои знания вопросами викторины, с которой справились без труда.

В конце мероприятия был сделан вывод, что знаменитое выражение Александра Невского «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет русская земля» является не только предупреждением всем противникам и недругам Руси, но и призывает жить в мире и согласии, решая все вопросы за столом переговоров, а не на полях сражений.