Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мудрые сказки

2021-01-25

22 января в видео-клубе  «Книжные истории» при Районной библиотеке для детей и юношества состоялась встреча на тему «Мудрые сказки», приуроченная к 195-летию со дня рождения выдающегося  русского  писателя, мыслителя, издателя и вице-губернатора Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

Ребята посмотрели видео-презентацию о жизни писателя-сатирика, из которой подробно узнали  о годах учебы, родителях, службе, кружке Петрашевского в который входил писатель, а также об аресте и ссылке в Вятку. Дети познакомились с его творчеством, в котором главная роль отводилась социально-политической сатире, и лучшей ее иллюстрацией были сказки, которые являются вершиной творчества Михаила Салтыкова - Щедрина. Анализ наиболее известных произведений помог учащимся вспомнить самые популярные и полюбившиеся многим сказки сатирика. Произведения писателя экранизировались, начиная с 1933 года, это романы, повести, сказки, и одна из них, «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил», была предложена к просмотру.

В сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина персоналии и сюжеты максимально приближены к реальности. Так, например, «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» полна любопытных деталей о финансовом положении и финансовых отношениях ее героев, поэтому участникам встречи была предложена финансовая игра «Хорошо быть генералами!», с которой все справились отлично!

Сатира Салтыкова-Щедрина не только память о прошлом, она и в наши дни продолжает служить нравственному оздоровлению общества, воспитывает уважение к человеческому достоинству, любовь к людям и родной земле.