Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Чёрно-белая история Ковровского района

2021-01-10

В конце 2020 года Ковровская районная библиотека запустила новый проект «Ковровский район. Чёрно-белая история».

В проекте представлены фотографии, видеоматериалы, статьи (архив газеты «Знамя труда»), как документальные свидетельства, точки памяти, через которые происходит узнавание прошлого, знакомство с историей родного края.

Материалы для проекта предоставляют сотрудники сельских библиотек, осуществляющих поисково-исследовательскую деятельность. Собирая по крупицам фотодокументы из семейных архивов и архивов предприятий района для оцифровки, они также обеспечивают их сохранность, ведь большинство бесценных материалов со временем физически разрушается: фотографии желтеют, бумага истончается, стираются буквы.

Сейчас на страницах проекта можно заглянуть в историю предприятий района, посмотреть, как жили уже не существующие сейчас стеклозаводы «Красный Октябрь» и «Красный Маяк», колхоз «Искра», сельскохозяйственная артель «Победа». Много фотодокументов собрано по исчезнувшим деревням Санниковского сельсовета, деревням Кувезино и Бельково, селу Павловское и посёлку Новый.

Личная, семейная память автоматически не превращается в социальную. Для того чтобы это происходило, мы должны постоянно прикладывать усилия – самые разные, например, заботиться о том, чтобы память человека не уходила вместе с ним.

Приглашаем всех, у кого есть семейные фото- и видеоархивы, стать участниками нашего проекта, и помочь сберечь память о самых важных событиях района, о развитии предприятий, сёл и деревень, о людях, их буднях и семейных праздниках.

Именно из них сплетается история малой родины, родного края, Ковровского района.