Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

33 загадки Романа Бэттэра

2020-12-31

Библиотеки Ковровского района получили в подарок от автора Романа Бэттэра (Панфёрова) новые детские книги "33 загадки", совсем скоро с этими весёлыми загадками смогут познакомиться все ребятишки района.

Это большое заблуждение, что детские книги писать легко. Ребёнка не обманешь, он быстро отложит книжку, которая его не захватила. А сочинять загадки ещё сложнее, не зря их считают гениальным изобретением человеческого разума. Загадки помогают искать и находить связи между предметами, проявлять внимание к деталям, смотреть на знакомые вещи под другим углом. Они заставляют нас думать, тонко чувствовать язык и глубже понимать окружающий мир. Не случайно работа над книжкой "33 загадки" заняла около четырёх лет. 

Книжка с хитрыми загадками и яркими рисунками от иллюстратора Марии Манушиной никого не оставит равнодушным. Кстати, с гордостью можно отметить, что и автор, и иллюстратор являются нашими земляками.

Роман, не смотря на свою строгую и серьёзную профессию, является поэтом-лириком, говорят, имеет отношение к творчеству кавер-группы "Мокко". Мы пока сами не очень много знаем о Романе Бэттэре, но обязательно познакомимся поближе и разузнаем. К примеру, почему загадки 33? Это Священное Число у ведических славян,  возраст внутренней духовной зрелости или просто номер нашего региона? И почему после серьёзных взрослых стихов автор решил сочинить загадки?

К слову сказать, сборники серьёзных взрослых стихов Роман нам уже подарил раньше, читателям понравилось.

Мы благодарим автора за внимание к библиотекам и за подарок к Новому году юным читателям Ковровского района. 

***

Наберись терпения,
Подожди немного:
Станет, без сомнения,
Ровною дорога!

Кончатся препоны,
Прояснятся дали,
Обойдут, не тронув,
Беды и печали.

Люди улыбнутся,
Защебечут птицы,
Жизни распахнутся
Светлые страницы!

Роман Бэттэр