Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Оживающие книги

2020-12-25

Книги с дополненной реальностью теперь появились в фондах Достиженской и Клязьминской библиотек.

Юные читатели уже оценили книги, которые можно «оживить» с помощью гаджетов. Стоит навести камеру смартфона или планшета на страницу, и на экране появятся сцены с 3D-моделями героев или даже интерактивная игра по мотивам книги. Можно услышать, как ухает сова, фыркает ёж, квакает лягушка, как шумит ветер в пустыне, как гудит самолёт и стучат колёса поезда.

Ребята с увлечением смотрят, как планеты двигаются вокруг Солнца, слон шевелит большими ушами и пускает фонтан из хобота, извергаются вулканы. Герои историй сходят со страниц и показывают увлекательные и трогательные сценки. А ещё можно попробовать собрать настоящий автомобиль и покормить древнего динозавра.

Такие издания помогают получать информацию через игру и делают чтение, которое кажется невыносимо скучным многим детям, интерактивным и интересным.

Книги, объединяющие текст с цифровым контентом, были приобретены на средства гранта, полученного Достиженской библиотекой в рамках Ежегодного конкурса Министерства культуры Российской Федерации  на лучшие учреждения культуры, находящиеся на территории сельских поселений и благодаря финансовой поддержке нашего постоянного спонсора - компании «Вкусное море» (директор Николаев Евгений Владимирович), оказанной Клязьминской библиотеке.