Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Ковровская глиняная игрушка

2020-12-22

18 декабря на очередном занятии краеведческого клуба «Краюшка» при Районной библиотеке для детей и юношества ребята познакомились с одним из видов народных промыслов России – глиняной игрушкой. Они были приятно удивлены, что мастера по изготовлению такой забавы есть и в городе Коврове. Предприятие «Ковровская глиняная игрушка» уже 28 лет радует нас своими изделиями.

На уроке школьники с интересом прослушали рассказ о местах и способе добычи глины на территории Ковровского района, об особенностях изготовления изделий. Ольга Владимировна Соловьёва - заведующая Домом культуры села Великово привезла с фабрики готовые игрушки ковровских мастеров. Здесь были русские красавицы с караваем, 12 символов года, герои мультфильма «Смешарики», ангелочки к Рождеству и Пасхе и другие. 

Ребятам стали участниками мастер-класса по раскрашиванию ёлочной игрушки, символа наступающего года бычка - колокольчика.

Когда пришло время приступить к работе, детской радости не было предела. Фантазия детей ушла далеко от общепринятой «внешности» бычков и коровок. Среди работ были ярко-розовые, алые, сиреневые красавицы, в цветочек и горошек. Нашлись даже две «снегурочки» в белоснежных одеждах.

В конце занятия учащиеся поблагодарили организаторов мероприятия за интересный и познавательный рассказ, а также за предоставленную возможность почувствовать себя хоть немного настоящими художниками по росписи ковровской глиняной игрушки.