Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Жди меня и я вернусь

2020-11-26

К 105 - летнему  юбилею Константина Симонова в Шевинской и Санниковской библиотеках прошли литературные встречи «Жди меня и я вернусь». Библиотекари с помощью интересных слайдов, используя музыкальное сопровождение и видеоролики, познакомили старшеклассников с непростой судьбой Константина Симонова, его творческой деятельностью во время Великой Отечественной войны и после.

Проникновенно и эмоционально ребята читали  патриотические стихи поэта разных лет: «Если дорог тебе твой дом», отрывок из поэмы «Отчим», «Майор привез мальчишку на лафете» и другие. Подростки прослушали легендарное произведение «Жди меня, и я вернусь».

Во время демонстрации видеофрагментов из кинофильма «Живые и мертвые» по одноименной трилогии писателя учащиеся увидели грозную атмосферу тех страшных военных лет, весь ужас войны, которая уже заранее поделила людей на живых и мертвых.

В Санниковской  библиотеке работает книжная  выставка «Солдат слова», на которой  представлена документальная литература о творчестве писателя и его художественные произведения.

Библиотекари сумели раскрыть учащимся  внутренний мир героев произведений Константина Симонова, их способность любить и прощать, сострадать и ненавидеть, жертвовать собой во имя Родины и всего народа.