Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Непобедимый Суворов

2020-11-09

Александр  Васильевич Суворов — не только самый знаменитый военачальник в российской военной истории, но и один из самых известных полководцев в мире. Судьба Александра Васильевича тесно связана с Владимирским краем. С 1763 по 1769 годы полковник (с 1768 бригадир) Суворов был командиром Суздальского полка. В 1784 году ему поручили командовать 6-й Владимирской дивизией. Два года она квартировала во Владимирском наместничестве. Штаб дивизии Суворов расположил в своем имении, в селе Ундол (ныне – часть города Лакинск). В Ундоле Суворов начал писать свой знаменитый труд «Наука побеждать».

Круглый стол «Жизнь, ставшая легендой», посвященный 290-летию со дня рождения  великого полководца прошел в молодежном клубе «Спектр» в Гигантовском Доме культуры.  Библиотекарь Большевсегодической библиотеки познакомила участников с новыми фактами из биографии великого русского полководца, который прошел все ступени воинской службы - от поручика до генералиссимуса, познакомились с основными, самыми известными битвами, благодаря которым А. Суворов стал известен.  На мероприятии была представлена  книжная выставка «Жизнь, ставшая легендой»,которая вызвала неподдельный интерес у подростков.

Много интересных фактов, свидетельствующих о незаурядности личности, А. Суворова узнали  ребята Санниковской библиотеки с помощью слайдов электронной презентации «Героями не рождаются - героями становятся» и рассказов из книги С. П. Алексеева «Рассказы о Суворове и его солдатах». Присутствующие узнали, что на счету Александра Суворова шестьдесят выигранных сражений и ни одного поражения. В библиотеке работала книжная выставка «Непобедимый полководец». В завершении мероприятия ребята сделали вывод о том, что необходимо помнить и гордиться героями нашего народа, ведь без знания прошлого – нет будущего.