Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

В кругу друзей

2020-10-27

21 и 26 октября 2020 года Районная библиотека для детей и юношества провела  занятия сказкотерапии «В кругу друзей» с воспитанниками детского сада. Дети познакомились со сказкам Ирины Гуриной «Как Костя стал умываться» и «Хмурая колдунья».

После прочтения сказки «Как Костя стал умываться» малыши рассказали, что они совсем не похожи на мальчика Костю: они умываются утром и вечером, а также когда случайно испачкаются; они дружат с мылом и любят водичку и не забывают про зубную щётку. Говоря о чистоте, они привели в пример домашних животных – кошек, которые очень тщательно приводят себя в порядок и очень весело продемонстрировали, как коты умываются.

Из сказки «Хмурая колдунья» ребята узнали, что доброжелательное отношение к окружающим  способно совершать чудеса.  Им очень понравилась главная героиня  – дружелюбная и приветливая Машенька. Дети согласились, что с улыбкой легче заводить друзей,  преодолевать любые преграды, да и жизнь становится веселее и интереснее. «От улыбки хмурый день светлей…» вспомнили они слова популярной песенки и стали приводить в пример случаи  из своей жизни, когда им помогла улыбка.

В завершении занятий сказкотерапии ребята просмотрели мультфильм «Мойдодыр» и раскрасили чёрно-белого мотылька из сказки в яркие цвета.