Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Рабочий клич 1948 год

2020-09-28

Коллекция оцифрованных изданий Ковровской районной библиотеки пополнилась электронной подшивкой газет «Рабочий клич» за 1948 год.

Високосный 1948 был богат различными событиями в стране и в мире: советский летчик-испытатель на реактивном самолете достиг скорости звука, Михаил Ботвинник первым из советских шахматистов завоевал титул чемпиона мира, под руководством Курчатова осуществляется пуск первого отечественного ядерного реактора А-1 ("Аннушка"), в Киеве вышел первый том собрания сочинений Ленина на украинском языке, Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека, в Санкт-Петербурге поставлен на вечную стоянку крейсер «Аврора».

Чем был наполнен 1948 год для жителей города Коврова и Ковровского района, расскажут новости с газетных полос 260 номеров «Рабочего клича». Это не менее важные события послевоенного времени, отражающие настроения, дух и направления развития города и района: «по инициативе колхозников и сельхозартели «Искра Ленина» Санниковского сельсовета началось строительство крупной тепловой электростанции, в результате семь колхозов района получат электросвет, а у колхозников будет свое кино и радиоузел», «в городе создается первый молодежный театр музыкальной комедии».

Приглашаем воспользоваться уникальной возможностью, и познакомиться с электронной версией газет на нашем сайте в разделе «Краеведение. Оцифрованные издания».