Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мы против террора

2020-09-04

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ.

В этот день сотрудники библиотек Ковровского района  провели мероприятия, посвященные страшным событиям сентября 2004 года.

В Центральной библиотеке до 20 сентября  работает книжная выставка  «Терроризм - угроза XXI века», на которой представлены книги и статьи из периодических изданий об истории терроризма, о наиболее известных терактах последних десятилетий, о трагедии в Беслане.

В Мелеховской библиотеке№1 оформлен информационный стенд «Наш мир без террора!», а в Бельковской библиотеке – выставка-плакат «Нет терроризму!»

Часы памяти  «Мы помним тебя, Беслан!» прошли в Санниковской и Смолинской библиотеках. Ребята узнали о том, что такое терроризм, как ему противостоять и об основных правилах поведения в условиях угрозы терактов. Вспомнили самые крупные террористические акты, совершенные в мире. В заключение мероприятия присутствующие почтили память жертв террористических актов минутой молчания,  зажгли свечу памяти и передали ее друг другу. А затем развесили на ветках деревьев символ мира - белых голубей, сделанных из бумаги и выпустили в небо белые шары.

В Достиженской библиотеке прошла акция «Зажгите свечи». Дети  поставили бутылки с водой перед цветами и игрушками, потом зажгли свечи в форме сердца. Акция «Мы против террора» прошла в Первомайской библиотеке. Ребята раздавали прохожим буклеты с информацией о правилах поведения в случае угрозы или возникновения террористического акта, телефоны для экстренного реагирования. В памятке  содержалась информация для родителей  о том, как вести беседу с ребенком о взаимоотношениях с посторонними людьми и о действиях при обнаружении незнакомых предметов.

Информационный час «Эхо Бесланской трагедии» прошел в Стародеревенской библиотеке. Дети посмотрели документальный фильм о трагедии Беслана, оформили  плакат «Пусть всегда будет солнце!» Затем почтили память погибших минутой молчания.

Общее горе и боль сближают людей, объединяют и укрепляют их в борьбе с любыми проявлениями террора, заставляют задуматься о том, что, только объединившись вместе и с уважением относясь к другим нациям и религиям, можно побороть слепую ненависть под названием «терроризм».