Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Непридуманные истории о войне

2020-08-04

Время стремительно отдаляет нас от трагических дней Великой Отечественной войны. С каждым годом все меньше остается свидетелей, которые могли бы поделиться собственными воспоминаниями о той нелегкой поре.

Ковровская районная библиотека представляет электронный проект «Непридуманные истории о войне».

Это воспоминания  наших земляков о своих родных и близких в годы войны,  участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны.

Из воспоминаний Татьяны Васильевны Березиной (с. Клязьминский городок): «Особенно запомнились два последних салюта: 9 мая  и в день парада Победы 24 июня. Тогда салютовало  более ста орудий. Все было в разноцветных огнях. Народ переполнял улицы, люди обнимались, целовались, смеялись, плакали, пели. Творилось что-то невообразимое. Нам о капитуляции немцев объявили в 2 часа ночи 9 мая. Кричат: «Девчата, вставайте, Победа!». Мы вначале радовались, потом  долго ревели. У многих война отняла самых близких…».

Мы глубоко чтим всех, кто добывал Победу в жестоких боях и самоотверженно трудился в тылу и  надеемся, что их подвиг сохранится в памяти потомков.