Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Прикоснись к подвигу

2020-06-30

Крестниковская  сельская библиотека выиграла областной грант на реализацию творческого проекта  на селе в сфере культуры «Прикоснись к подвигу»   в размере 100 тысяч рублей.

Чем дальше в историю уходят годы Великой Отечественной войны, тем полнее и ярче проявляется величие героического подвига фронтового поколения, одержавшего всемирно-историческую Победу над фашизмом.  И все меньше становится очевидцев этих грозных событий. Но мы должны сохранить эту память и передать ее будущим поколениям. Ведь сила народа в его прошлом.  Уже несколько лет библиотеки Ковровского района создают полную электронную базу  по увековечиванию памяти всех участников Великой Отечественной войны, которые были призваны с территории Ковровского района.

Крестниковская  библиотека является координатором этого  электронного проекта. Все собранные другими библиотеками  и волонтерами материалы, заведующая Крестниковской библиотекой систематизирует, оцифровывает и передает для размещения на сайт Ковровской центральной районной библиотеки. С результатами поисковой работы можно познакомиться на  интерактивной карте  «Прикоснись к подвигу. Бессмертный полк Ковровского района»

В ходе реализации проекта Крестниковская  библиотека также предполагает активизировать работу  по патриотическому воспитанию подрастающего поколения  и организовать  клуб  «Юный патриот» по изучению собранных материалов. Создать медиатеку о Великой Отечественной войне, включающую в себя: песни, презентации,  видеоролики, виртуальные экскурсии по городам-героям.  Участники клуба будут писать «живую историю» о войне, встречаясь с родственниками ветеранов, тружениками тыла и детьми войны  и записывая их воспоминания на диктофон.

Поздравляем заведующую  библиотекой Анну Викторовну Тишкину с заслуженной победой  и желаем ей дальнейших успехов и побед!