Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День памяти и скорби

2020-06-22

В День памяти и скорби  библиотеки Ковровского района совершили онлайн-экскурс в историческое прошлое «Возвращаясь памятью к войне».

79 лет назад стояли такие же прекрасные, как и сейчас, июньские деньки. Светило солнце. Наши соотечественники отдыхали, гуляли с детьми,  радовались лету, молодежь танцевала на танцплощадках, выпускники школ строили планы на будущее. Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь.

Большевсегодическая библиотека предлагает посмотреть видеоролик «Реконструкция обороны Брестской крепости в июне 1941-го» (Брест, Кобринское укрепление, 2018 год), в которой принимала участие заведующая библиотекой И.Истратова.

На страничке  Смолинской библиотеки  можно послушать стихи о войне в исполнении жительницы села Смолино  Н. М. Кузнецовой, написанные её дочерью С. Волковой, а также посмотреть  рисунки юных читателей «Дети за мир на планете».В годы Великой Отечественной войны не только взрослые, но и дети совершали подвиги.

Новосельская библиотека  предлагает   вспомнить и  посмотреть добрый советский  мультфильм «Легенда старого маяка».

Районная библиотека для детей и юношества подготовила видео-обзор «Детям Великой Отечественной войны посвящается» о пионерах-героях.

Мелеховская библиотека №1 сделала  подборку книг, в которую вошли художественные произведения о самом начале войны, трагических событиях 1941 года.

Именно 22 июня родился немецкий писатель-антифашист  Эрих Мария Ремарк. Он вошёл в историю как автор честных, откровенных и бескомпромиссных книг о войне. С творчеством писателя можно познакомиться на странице Ручьевской библиотеки.