Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Интерактивная карта Бессмертного полка Ковровского района

2020-06-20

В год юбилея Великой Победы особое значение приобретает трагическая дата 22 июня, ставшая началом неисчислимых бедствий для многих людей, День памяти и скорби.

Величие победы в войне 1941-1945 годов признано многими народами мира, поскольку это день освобождения народов от порабощения и уничтожения. Свой склад в победу внесли и наши земляки – ковровчане.

Чтобы сохранить память о каждом из участников той войны, жителях Ковровского района, Ковровская районная библиотека начала работу над масштабным проектом – интерактивной картой «Прикоснись к подвигу. Бессмертный полк Ковровского района».

Сельские библиотеки собирали материалы несколько лет, обновляя, уточняя и дополняя новыми сведениями, используя сайты «Память народа», «Подвиг народа», «Дорога памяти».  

В качестве основы для интерактивной карты взята карта РККА за 1941 год. В границы территории нынешнего Ковровского района входило на тот момент  27 сельских советов, из них 24 сельсовета относились к Ковровскому, два к  Южскому и один к Никологорскому районам.  

Списки сельсоветов взяты из сборника «РСФСР. Административно-территориальное деление на 1-е апреля 1941 г. с приложением изменений, происшедших за время с 1/IV 1941 г. по 1/XI 1942 г.», изданного информационно - статистическим отделом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1942 году.

      Интерактивные ссылки сельсоветов открывают страницы с населенными пунктами. На данный момент ведется работа по обновлению списков ветеранов более 70 населенных пунктов, уточнена информация по 1500 землякам - участникам войны.  В списках представлены имена, фотографии, наградные документы,  биографические сведения.

     Городской и районный архивы помогают в восстановлении перечня населенных пунктов района, входящих в составы сельсоветов, многих сел и деревень давно уже не существует. Для уточнения списков населенных пунктов были использованы архивные документы - план по дорожным работам за 1938 год и протоколы общих собраний колхозников по обсуждению плана и участию в дорожном строительстве дороги Ковров - Шуя 1941 г.

   Впереди большая поисковая работа,  так как количество населенных пунктов довоенного времени приближается к двухстам. За каждым селом и деревней – люди и военные истории.

   Мы приглашаем принять участие в создании проекта «Прикоснись к подвигу. Бессмертный полк Ковровского района» неравнодушных и заинтересованных людей.