Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Подарок библиотеке

2020-06-17

Ковровский районный архив подарил Ковровской районной библиотеке сборники архивных документов и справочники по фондам и документам Государственного архива Владимирской области.

Вышедший в год 100-столетия российской революции 1917 г. сборник «Владимирская губерния и российская революция в документах 1913–1918 гг.» включает 383 документа (большинство публикуется впервые), охватывающих период от торжеств 300-летия царствования Дома Романовых в 1913 г. до принятия первой Конституции Советской России в 1918 г. Но наиболее подробно освещены события 1917 г., поскольку именно они являются главной темой сборника. Это научно-популярное издание адресовано широкому кругу читателей: от школьников и любителей-краеведов до профессиональных историков.

Сборник  «Владимирская область. История в документах. 1944–2019 гг.» посвящен 75-летию региона. Всего в сборнике пять глав, куда вошло 258 документов, в основном из фондов Государственного архива Владимирской области, а также Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Ивановской области. Издание подробно и всесторонне освещает основные этапы становления и развития Владимирской области.

К  75-летию Победы  издан сборник документов «Владимирский край в годы Великой Отечественной войны». В него вошло 473 документа, которые охватили время с начала войны по декабрь 1945. В книге нашли отражение события трех периодов войны. Первый - с 22 июня по 18 ноября 1942 года: мобилизация, эвакуация предприятий, перестройка всех сфер жизни в условиях военного времени. Второй этап охватил документы с 19 ноября 1942 года по декабрь 1943 года: завершение перехода жизни области на военный лад. Третий период показывает жизнь региона с начала 1943 года до конца 1945 года: образование Владимирской области, восстановление не военных условий жизни, Победа и возвращение демобилизованных.

С частью документов желающие могут ознакомиться на сайте Государственного архива Владимирской области.

Первая часть справочника по фондам полностью раскрывает состав и содержание  фонда Госархива Владимирской области до 1917 г., а справочник по документам включает сведения об изменениях в административно-территориальном делении Владимирской области за 1944-1993 гг.

Выражаем  искреннюю благодарность  директору  МБУ «Ковровский районный архив» Светлане Николаевне Прошиной  за подаренные  уникальные краеведческие издания.