Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Ковровские библиотеки в режиме самоизоляции

2020-05-26

В период ограничений, связанных с коронавирусом, когда библиотеки закрылись для читателей, мало кто предполагал, что это надолго.

Чтобы не останавливать работу, библиотекари стали искать новые формы, перешли на дистанционное обслуживание.

Мы довольно успешно начали осваивать интернет-пространство, приобрели множество новых пользователей наших услуг и друзей библиотеки в социальных сетях.

Но в результате самоизоляции и пандемии коронавируса сельские жители оказались в более сложной ситуации, ведь многие предпочитали интернет-коммуникациям живое общение, не имели дома компьютеров и интернета.

Сельские библиотеки постарались оперативно и доступно донести до односельчан информацию из официальных источников о мерах предосторожности и недопущении распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом.

Мы продолжили удаленно предоставление информационных услуг с использованием правовой базы «КонсультантПлюс» и портала Госуслуг. Сельские библиотекари в режиме самоизоляции помогают односельчанам: занимаются постановкой на учет в центре занятости, вопросами по оформлению пенсии, предоставлением информации о льготах и поддержке в период коронавируса, ксерокопированием документов для посещения больниц, для оформления справок в отделе ЗАГС, информируют о расписаниях движения автобусов и поездов, занимаются другими жизненно важными вопросами односельчан. Кроме того, библиотекари-волонтеры помогают одиноким пенсионерам, доставляют лекарства и продукты.

К нашей радости оказалось, что наши читатели не могут долго обходиться без печатного слова, как без воды и пищи. И мы организовали для них службу доставки книг, газет и журналов. По предварительному заказу библиотекари доставляют печатные издания на дом, соблюдая все меры предосторожности. Ни одна сельская библиотека не осталась в стороне, более 200 человек получили свежую периодику и книги.

Мы должны помогать друг другу, чтобы скорее вернуться к живому общению и дождаться снятия режима самоизоляции.