Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Онлайн-портрет героя-артиллериста

2020-05-20

Прошел День Победы, но Год памяти и славы продолжается. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет и не может быть срока давности.

19 мая 1920 года в деревне Большое Высоково Владимирской (ныне Ивановской) области родился Герой Советского Союза Петр Семенович Маштаков. В 1936 году он окончил семилетку и переехал к родственникам в город Ковров.

К 100-летию героя - артиллериста библиотеки Ковровского района опубликовали цикл информационных материалов на своих страничках в соцсетях.

Когда началась война, Маштаков находился в Закавказье. Его артполк охранял границы с Турцией и Ираном. Окончил полковую школу и осенью 1941 был направлен на фронт командиром орудия.

Боевое крещение получил в боях под Таганрогом на реке Миус. Пройдя всю войну и получив боевые награды за мужество и отвагу в боях, в 1945 году Петр Семенович был удостоен присвоения звание Героя Советского Союза. 

Более подробно с биографией героя можно познакомиться на сайте Ковровской районной библиотеки в разделе «Герои Советского Союза» и на страницах наших библиотек в соцсетях.