Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Как на масленичной неделе из печи блины летели!

2020-03-02

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица.Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.

Для активистов Клуба «55+» Большевсегодической библиотеки прошло мероприятие  «Лакомка». За праздничным столом вспомнили  традиции и обычаи праздника, а так же о значениях каждого дня масленичной недели. В этот вечер звучало много стихов, песен, прибауток и частушек под баян  Ю.В. Пищеркова.  Затем дружно пили чай и лакомились  блинами.

В Крутовской, Юдихинской, Крестниковской, Бельковской, Ильинской  библиотеках были проведены конкурсы, игры, викторины для детей . Но какая же Масленица без блинов?  Традиционно ребят  ждало вкусное угощение – блины с вареньем и сметаной.

Пакинская библиотека совместно с Домом культуры провели театрализованную программу «Масленица хороша - широка ее душа». Всех присутствующих ждали весёлые игры и забавы, хороводы, вкусные блины, а также театральное представление «Петрушка на Масленице». Широкое гуляние завершилось традиционным сжиганием чучела Масленицы. Все гости получили заряд положительных эмоций, смеха и веселья!

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры провели праздничное гуляние « Где блины, там и мы!» Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки о блинах, солнышке, весне, водили хороводы. Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить детям радость. В завершение  все присутствующие угощались горячими, ароматными блинами.

Достиженская библиотека совместно с Домом культуры организовали  для жителей поселка праздничную программу «Широкая Масленица».  Гости праздника дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки. Дети и взрослые с удовольствием участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах. Завершилось мероприятие сжиганием чучела. По тому, как горело чучело, можно сделать прогноз, что лето будет жарким. Так же по обычаю этого дня все попросили друг у друга прощения.

Фотогалерея