Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Светлой души человек

2020-02-28

26 февраля 2020 года в  краеведческом клубе «Краюшка» при  Районной библиотеке для детей и юношества прошел урок-презентация «Зимний сюрприз», посвященный 80-летию со дня рождения владимирского поэта и писателя Алексея Ивановича Шлыгина.

На встрече школьники познакомились с биографией писателя и узнали, что 2 сентября 2009 года  в г. Владимире на жилом доме № 30 на улице Верхняя Дуброва установлена мемориальная доска из черно-красного гранита.  Доска выполнена по эскизу владимирского скульптора Ильи Петровича Колыбалова. В левую ее часть встроен портрет А.И. Шлыгина, гравированный на черном граните. Правая часть - в виде листа раскрытой книги.

Ребята были удивлены тем, что этот замечательный человек, имея тяжелое заболевание, был автором таких жизнерадостных и светлых произведений. Особенно дети отметили его юмористические стихи и стихи о животных.

Читая стихи этого мужественного человека, радуешься его светлому восприятию мира.  Творчество Алексея Шлыгина — это именно тот случай, когда настоящая поэзия рождается от упорной и неустанной работы души.