Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

А ты знаешь или нет про безопасный Интернет?

2020-02-25

С 11 по 18 февраля 2020 года Районная библиотека для детей и юношества присоединилась к ежегодной Неделе безопасного Рунета. В течение недели для  пользователей проходили Дни информации «А ты знаешь или нет про безопасный Интернет?» о наиболее актуальных вопросах безопасности в Интернете.

В читальном зале библиотеки был оформлен библиотечный квилт «Мой интернет - моя безопасность» с материалами, содержащими простые правила, советы и рекомендации по безопасному использованию Сети.

Для младших школьников прошёл информационно-игровой час «По Интернет-царству – мудрому государству». Ребята постарше совершили медиа-экскурсию по безопасным детским сайтам. Юные пользователи прошли практикум по поиску информации в Интернете и познакомились с полезными безопасными детскими ресурсами каталога «Вебландия».

Читатели 10-14 лет приняли участие в виртуальном турнире для школьников «Поймай bug». Он посвящен безопасному и позитивному использованию цифровых технологий. Участникам виртуального турнира предстояло ответить на каверзные вопросы и решить интересные задания.

Для участников «Клуба любознательных мам и пап» состоялся телемост «Интернет-зависимость детей» со специалистом отделения экстренной психологической помощи  ГКУСО ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. В ходе встречи психолог рассказала родителям о видах компьютерной зависимости, о признаках ее проявления у детей, озвучила рекомендации по преодолению данной проблемы, а также обсудила с родителями дошкольников пользу и вред от просмотра мультфильмов.