Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Есть такая профессия – Родину защищать

2020-02-21

23 февраля – День воинской славы России. Библиотеки Ковровского района подготовили мероприятия к этому дню.

В Большевсегодической библиотеке состоялась встреча учеников школы с ветераном  боевых действий, гвардии подполковником танковых войск Малыгиным  Василием Викторовичем. Знакомство с почётным гостем началось с рассказа о срочной службе в Германии, продолжением которой стали  Прибалтийский военный округ и Демократическая республика Афганистан. Ребята внимательно слушали историю о боевом пути 276-ой трубопроводной бригады в период Афганской войны, сопровождением которой стали видео-ролик и песня «Опять тревога». Затем ученики задавали вопросы воину-интернационалисту о жизни в ДРА, сослуживцах и, конечно, наградах.
В завершение школьники  посмотрели фотографии из военного альбома Василия Викторовича, поблагодарили почётного гостя аплодисментами и поздравили с наступающим Днем защитника Отечества!

Санниковская библиотека совместно с Домом культуры  провела игровую программу  «Стоит на страже Родины солдат» для  ребят  дошкольной группы «Теремок». Для проверки силы, смекалки и ловкости будущим солдатам было предложено поучаствовать в  конкурсах: «Меткий стрелок», «Поход», «Армейские учения». Затем ребята отгадывали загадки об армии, учились «чистить сапоги», перетягивать канат и маскироваться.  

Патриотический час «Небесные защитники Отечества» прошел для школьников  в Мелеховской библиотеке №2.  Ребята посмотрели презентацию «Героические страницы нашей Родины», вспомнили о выдающихся полководцах и великих сражениях России. Вместе с библиотекарем   попытались найти ответы на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество?», «Кого можно назвать защитником Отечества?», «Что такое Отечество?».

Пакинская библиотека совместно с Домом культуры провели игровую - программу «Хотим быть защитниками!» для ребят  детского сада «Солнышко». При помощи презентации, книг и различных конкурсов объяснили малышам  кто  такие «Защитники Отечества» и смастерили вместе с детьми  открытки  с поздравлениями для пап и дедушек.