Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Герой пограничной заставы

2020-02-17

16 февраля 2020 года  Смолинская  библиотека совместно с Домом культуры  пригласили школьников на урок патриотизма «Герой пограничной заставы». Мероприятие посвящалось подвигу  Героя Советского Союза Алексея Васильевича Лопатина.

Ребята узнали, что Алексей Лопатин с детства мечтал стать пограничником. Его увлекала эта военная профессия, полная неожиданностей и риска. Заветная мечта Алексея исполнилась, когда началась Великая Отечественная война. Лейтенант Алексей Лопатин служил на западной границе начальником 13-й пограничной заставы. 22 июня 1941 года он вместе со своими боевыми товарищами с оружием в руках первым встретил врага. 11 дней и ночей в исключительно тяжелых условиях бились лопатинцы. Погибли, но не сдались врагу!

Присутствующие  узнали, что имя героя было присвоено пограничной заставе, вставшей на охрану границы в районе, где сражались и погибли воины. А в городе Коврове его именем названа улица, и там же был установлен памятник Алексею Лопатину.

Затем прошел мастер-класс по изготовлению  письма с фронта, в ходе которого его участникам были показаны и зачитаны настоящие письма с фронта. Содержание этих писем тронуло всех до глубины души.
В заключение ребята написали свое «фронтовое письмо» и сложили его в заветный треугольник.