Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Пестрые рассказы

2020-02-06

29 января  2020 года исполнилось 160 лет Антону Павловичу Чехову. Чехов – это целый мир необъятный, неизмеримый, талант его многогранен. Чеховский талант  проявился в умении   просто, точно, предельно кратко изобразить правду повседневной жизни.

Для членов литературного объединения «Путеводная звезда» в Шевинской библиотеке прошёл литературный турнир «Пёстрые рассказы». Библиотекарь подготовила слайд – рассказ «Жизнь и творчество Антона Павловича Чехова». Присутствующие узнали  о тяжелых обязанностях гимназиста Чехова в лавке отца, о репетиторстве в шестнадцатилетнем возрасте, о гимназии с учителями, похожими на «человека в футляре», о жизни Антона Пвловича  в подмосковной усадьбе, в Таганроге, Москве, Одессе и Ялте.  Участники мероприятия смогли показать свои знания творчества Чехова в викторинах «Мозговой штурм», «Узнай рассказ по фрагменту текста». Проявили свои художественные способности в конкурсе «Лучшая иллюстрация по рассказу Чехова», актёрские – в «Литературной импровизации».  В библиотеке  работала книжная выставка  «Строки Чехова листая».                                                                    

Мероприятие прошло живо и интересно, что позволяет надеяться – ребята дальше будут знакомиться с глубокими произведениями  Антона Павловича Чехова, а завершила библиотекарь мероприятие  призывом писателя: «Берегите в себе человека».