Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

В гостях у Чехова

2020-01-31

29 января 2020 года исполнилось 160 лет со Дня рождения  великого писателя и драматурга не только отечественной, но и мировой литературы Антона Павловича Чехова.

Антон Павлович – один из самых известных и любимых народом классиков русской литературы.  Он прожил небольшую, но очень яркую и плодотворную творческую жизнь. За 25 лет творчества он создал около 500 произведений, которые переведены на 100 языков.

В библиотеках Ковровского района к этому дню были оформлены книжные выставки:«На огонек к писателю» (Мелеховская библиотека №1), «Несравненный художник жизни» (Бельковская библиотека), «Певец души человеческой» (Крутовская библиотека), «Маленькие шедевры о большом мире» (Ручьевская библиотека), «Несравненный художник жизни» (Центральная библиотека), «160 лет А.П.Чехову» (Клязьминская библиотека), «Настоящий талант!» (Мелеховская библиотека №2),  «В человеке должно быть все…» (Краснооктябрьская библиотека),  «Несравненный художник жизни» (Павловская библиотека), «День рождения А.П.Чехова» (Пакинская библиотека), «Пестрые рассказы» (Шевинская библиотека).

РБ для детей и юношеств и Крестниковская библиотека  приняли участие Международной сетевой  акции «ПоЧитателиЧехова». В этот день посетители  в библиотеке читали произведения Чехова.

С 22 по 29 января 2020 года в  Санниковской библиотеке прошла акция «Я вновь читаю Чеховские строки». Читателям  нужно  было придти  в библиотеку  с друзьями, родителями, прочитать любой рассказ А.П.  Чехова и получить приз или возможность поиграть в компьютерные игры. В  библиотеке работала  выставка–календарь «Вселенная Чехов» и был объявлен  конкурс рисунков «Ожившие герои знакомых рассказов Чехова».  В нем приняли участие читатели-дети.

29 января в день рождения Чехова в библиотеке была проведен слайд – экскурс  «Интереснейшие звери Чехова». Учащиеся  Санниковской  школы узнали, что писатель очень любил животных, в его доме жило много собак, кошек и даже мангусты. Многие из его питомцев стали прототипами его рассказов. Мероприятие прошло живо и интересно, что позволяет надеяться, что ребята и дальше будут знакомиться с произведениями Чехова.

Литературный вечер  «В гостях у Чехова» прошел в Новосельской библиотеке для  членов клуба «Вдохновение». Гости совершили путешествие по страницам биографии писателя и по тем местам, с которыми была связана его жизнь и творчество, узнали об интересных фактах биографии Чехова, о его благотворительной деятельности.

И. Г.  Болотов  поделился своими впечатлениями о творчестве писателя и прочитал рассказ «Хамелеон». В завершении посмотрели комедию по произведению А.П. Чехова «Хирургия».

Юбилей писателя – это повод перечитать и заново открыть для себя любимые книги автора.