Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Гордость Коврова

2020-01-31

В январе 2020 года исполнилось 140 лет со дня рождения конструктора-оружейника Василия Алексеевича Дегтярева.

Жизнь Василия Алексеевича - это по истине подвиг. Он прошёл яркий, насыщенный важными событиями и непрестанным напряжённым трудом путь - от рабочего оружейного завода до крупнейшего конструктора, от солдата русской армии, до советского генерала.

В Юдихинской библиотеке состоялась встреча с внуком  знаменитого конструктора  Львом Викторовичем Дегтяревым. Он рассказал ребятам о жизни и профессиональном пути своего дедушки. За тридцать лет конструкторской деятельности В. Дегтярев разработал 82 модели стрелкового оружия, из них 19 приняты на вооружение. Получил звание Героя Социалистического Труда с удостоверением № 2 (первым Звезду Героя получил Сталин). Оказалось, что Василий Алексеевич был не только крупнейшим конструктором, но и замечательным садоводом. Он любил заниматься своим садом, выписывал из питомников саженцы и семена, ухаживал за растениями. Во время рассказа Льва Викторовича дети с интересом рассматривали семейные фотографии и книги.

В краеведческом клубе «Краюшка» при Районной библиотеке для детей и юношества состоялся урок- знакомство "Русский оружейник-конструктор В. А. Дегтярёв». Ребята побывали на территории ОАО «Завод им. В.А. Дегтярёва», где увидели его масштабы. Это целый микрорайон, где есть светофор, перекрёстки, столовые, библиотека и огромное количество других зданий. Но самое главное и интересное ожидало их впереди – музей оружия и техники.

Директор музея В. В. Никулин начал свой рассказ с далёкого 1916 года, когда началось строительство Ковровского пулемётного завода под руководством В. Г. Фёдорова, который был первым в мире конструктором автомата.  

Дети узнали, что благодаря созданию за очень короткий срок (около двух месяцев) противотанкового ружья Дегтярёва, были остановлены армады немецко-фашистских войск под Москвой зимой 1941 года. А пистолет-пулемет Шпагина ППШ стал самым массовым автоматическим оружием Красной армии во время Великой Отечественной войны.

Музей ОАО «Завод им. В.А. Дегтярёва» оставил массу положительных эмоций  у школьников.