Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Парад на Красной площади

2019-11-08

В честь 78-ой годовщины легендарного военного парада на главной площади столицы, как в далеком 1941 году, прошла историческая реконструкция марша. В торжественном шествии приняли участие более четырех тысяч военнослужащих, кадетов, курсантов, реконструкторов, а также техника времен Великой Отечественной войны.

В исторической реконструкции приняли участие заведующая Большевсегодической библиотекой Ирина Истратова и руководитель частного Музея боевой славы г. Коврова Алексей Стрижов. Они проехали по Красной площади на военном грузовике ЗиС образца 1933 года, который получил наибольшее распространение в войсках в первые два самых тяжёлых года Великой Отечественной войны.  

На Красной площади работал музей военной техники под открытым небом. В экспозиции было  представлено порядка четырех десятков единиц техники: известные всем Т-34, «Катюши», самоходки и знаменитые фронтовые полуторки, которые прошли войну. 

Исторические военные реконструкции не только зрелищные и масштабные мероприятия, это дань военной памяти и залог того, что пока мы помним войну, мы всеми силами будем стараться сохранить мир.