Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Комсомольцы-добровольцы, мы сильны нашей верною дружбой

2019-10-28

26 октября в Центральной районной библиотеке в рамках проекта "Краеведческие встречи на Московской" состоялась встреча комсомольцев Ковровского района разных лет, организованная совместно с Советом ветеранов и Советом молодежи Ковровского района.

"29 апреля 1919 года в доме Советов на 1-м Ковровском съезде РКСМ было принято решение: создать в г. Коврове организацию под флагом РКСМ, реорганизовать имеющиеся в деревнях кульпросветы в ячейки РКСМ, для руководства избрать уездно-городской комитет РКСМ…",  - из сборника "Далекое-близкое: комсомольско-молодежное движение Ковровского района", В.М. Пешков, Ковров, ООО "Великоросс", 2008.

Таким образом, именно в 2019 году отмечает свой 100-летний юбилей комсомольская организация Ковровского района.

Для тех, кто собрался в это день в читальном зале, комсомол – это не просто слово, это судьба. Именно они были организаторами, лидерами, заводилами, комсоргами, вожаками, зажигали сердца других.

Людмила Тимофеевна Животовская (первый секретарь Ковровского районного комитета комсомола с 1970 по 1973 год), зачитала письмо Тамары Ивановны Земсковой (первый секретарь Ковровского районного комитета комсомола с 1953 по 1958 год), которая не смогла придти, но очень хотела поприветствовать своих друзей-комсомольцев.

Людмила Тимофеевна поделилась воспоминаниями о комсомольской работе, о друзьях-комсомольцах, со многими из которых дружит до сих пор. Сколько имен, событий сохранила она в своей памяти!

А сколько помнит Мария Сергеевна Кокорева, «главная пионерка Ковровского района»! В далеком уже 1965 году начала она работать пионервожатой в Клязьмогородецкой средней школе.

В 1974 году в городе Коврове в здании Управления сельского хозяйства открывается Районный дом пионеров и школьников, и Мария Сергеевна Кокорева становится его бессменным директором на протяжении многих лет.

О своей комсомольской юности вспоминали секретари и работники комсомольских организаций Ковровского района и работники Ковровского райкома комсомола. И не только вспоминали, но и пели песни комсомольской юности под гитару.

Крепкого вам здоровья, дорогие комсомольцы!

С праздником, с Днем рождения ВЛКСМ!