Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Праздник белых журавлей

2019-10-24

22 октября в России отмечают литературный «Праздник белых журавлей»,как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех воинах. Этот день появился по инициативе народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, и призван способствовать укреплению традиций дружбы народов и культур России. В Дагестане праздник отмечается с августа 1986 года. В 2009 году ЮНЕСКО провозгласило 22 октября – Праздником белых журавлей, занеся его в международный список памятных событий.

В районной библиотеке для детей и юношества этот день отметили  с учащимися младших классов. Дети познакомились с историей праздника, с творчеством Расула Гамзатова и главным символом духовности, мира и бессмертия – белым журавлём.

Ребята прониклись печальной историей о японской девочке Садако, были тронуты её волей к жизни, стремлением победить болезнь, а клип на песню «Японский журавлик» вызвал волнение и сопереживание школьников.

Прослушав песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, все участники мероприятия сделали японских журавликов из бумаги в память о всех невинных погибших и надеждой на мирное будущее.

Благодарим за помощь в организации творческого мастер-класса заведующую Великовского Дома культуры Ольгу Владимировну Соловьеву!