Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Мятежный парус вдохновенья

2019-10-18

15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова (1814–1841). За свою короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики. Как всякий талантливый человек он был удивительно разносторонней личностью: рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Жизнь его была недолгой, но яркой.

Литературная гостиная прошла в Шевинской библиотеке для членов любительского объединения «Путеводная звезда». Ребята проникновенно прочитали стихотворения поэта «Парус», «Смерть поэта», «Бородино», «Горные вершины».

Санниковская библиотека совместно со школой провели поэтический десант для учеников среднего звена «И вечен Лермонтова гений». Школьники  прочитали стихотворения  «Бородино», «Кавказ» и отрывок из стихотворения «Смерть поэта». К мероприятию в библиотеке работала книжная выставка  в виде паруса «Мятежный парус Лермонтова». Присутствующие обратили внимание на парус. Да, это  был тот самый мятежный парус Лермонтова, только сегодня он совсем не одинокий. Его окружают книги, в которых вложена душа, жизнь и творчество великого гения, поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.