Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

История села Санниково

2019-09-30

27 сентября – Всемирный день туризма. В этот день Санниковская библиотека совместно с Домом культуры и школой  совершили ретро-экскурсию по улицам с. Санниково - улице  Садовой.

Проходя по улице Центральной на  Садовую  путешественники  узнали об истории появления тех или иных зданий. Улица Садовая появилась в селе в начале 80-х годов прошлого века на месте бывшего колхозного сада. Председателем колхоза  в это время был В. А.  Масленков. Колхозный сад начинался сразу за зданием старой колхозной конторы (сейчас располагается здание новой школы и детского сада).

В саду росло много яблонь, кустов смородины, клубники, малины. Весь собранный урожай продавали в колхозном магазине г.Коврова и на рынках. На территории сада было два пруда. Во время весенних заморозков комсомольцы и колхозники спасали сад методом дымления: разводили костры и создавалась дымовая завеса. От сада осталась одна рябиновая аллея недалеко от дома семьи Ковалевых. В конце улицы Садовой сохранилось несколько яблонь. Сад вымерз в холодную зиму 1978-1979 г.

Вот и решено было председателем колхоза построить здесь новые дома. Несколько домов были перевезены из деревень Петровское, Константиново, Рябинницы.  А самый первый дом семьи Соколовых привезен из д. Белебелка. До этого он стоял в деревне Загородки и являлся домом родителей Людмилы Соколовой. Потом семья перевезла его в Белебелку,  из которой он был снова перевезен в с.Санниково. Вот такой дом-путешественник, путешествовал вместе со своими хозяевами.

Очень интересно было узнать исторические факты о школе, которая расположена по адресу: ул. Садовая. д.1, а также о длинном деревянном здании (бывшей Репниковской школе, перевезенной из д. Репники и переделанной под квартиры).

Экскурсия получилась интересной и познавательной. Школьники узнали много нового об истории своего  родного села.