Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Беслан. Мы помним…

2019-09-04

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей.

Библиотеки Ковровского  района подготовили книжные выставки и провели часы памяти, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

Час памяти «Не забывай Беслан» прошёл в Районной библиотеке для детей и юношества. Ребята прослушали краткий рассказ о хронике событий, которые произошли 1-3 сентября 2004 года в Беслане. Дети познакомились с буклетами и информацией на стенде, а также с обзором книжной выставки. Беседа-инструктаж «Как вести себя при террористической атаке» ещё раз напомнила всем о мерах предосторожности в таких ситуациях.

Информационный час «Вместе против терроризма» прошел в Шевинской библиотеке. В ходе мероприятия старшеклассники вспомнили о страшной, жестокой трагедии 2004 года в Северной Осетии.  Минутой молчания почтили память жертв террористических атак.

В Мелеховской библиотеке №1  прошел информационно – познавательный час «Терроризм – угроза обществу». Школьникам рассказали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Каждому участнику мероприятия  вручена памятка «Правила личной безопасности».

Час памяти «Эхо Бесланской печали» прошел в Санниковской библиотеке.  В начале мероприятия ребята и взрослые почтили память погибших минутой молчания. Затем посмотрели  фильм «Город маленьких ангелов», рассказывающий об этом трагическом дне, унесшем 186 детских жизней.

Большевсегодическая библиотека провела для школьников тактическую игру по предупреждению терактов. Согласно сценарию, группой неустановленных лиц  была произведена закладка «взрывчатого вещества» в здании школы, и осуществлёна попытка «захвата заложников».  Но благодаря бдительности и хорошей подготовке работников, «террористы» были задержаны, «бомба» обезврежена.

Информационный час «Мы против террора» прошел в Юдихинской библиотеке. Ребята вместе с библиотекарем  вспомнили   правила поведения при угрозах терактов, поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях.  Ролики и мультфильм закрепили знания о том, как вести себя в сложных обстоятельствах.