Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Альтернатива наркомании есть!

2019-06-28

26 июня в рамках Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков в библиотеках Ковровского  района прошел цикл  мероприятий «Мир начинается с тебя!» по профилактике наркозависимости.

В библиотеках работали  книжно - иллюстративные выставки: «Знать, чтобы уберечь себя» (Стародеревенская библиотека); «Выбери жизнь» (Пантелеевская библиотека); «Наркотики – это не путь, это тупик!» (Смолинская библиотека); «Ставка - молодость, ставка-жизнь!» (Ивановская библиотека); «Правда о наркотиках» (Бельковская библиотека); «Здоровым быть модно» (Мелеховская библиотека №2).

Беседы о вреде наркомании «Личность и наркотики» прошли в Крестниковской и  Мелеховской  №2  библиотеках.  Подростки  рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. Библиотекари призвали учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

Профилактическая слайд-беседа  «Цена зависимости – жизнь» прошла в Санниковской библиотеке. В ходе беседы уяснили, что наркотики разрушают будущее, препятствуют получению престижной профессии. Собравшимся были розданы листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни и рассказывающие о вреде такого наркотика как спайс.

Для ребят группы «Волшебная страна» отделения профилактики ГКУ ВО «Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» центральная районная  библиотека провела беседу «Злой волшебник наркотик».  В игровой форме дети сами сформулировали тему беседы, прочитали рассказ  Джанни Родари «Рыбы» и посмотрели мультфильм о вреде курения.

В Пакинской библиотеке ребятам была представлена электронная презентация, с помощью которой они вспомнили как о полезных привычках, так и о наиболее опасных для здоровья, таких, как курение, алкоголь, наркомания и токсикомания.  Дети  активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. 

Информационный час «Дается жизнь один лишь раз!» прошел в Новосельской библиотеке. Ребята посмотрели видеоролик и послушали интервью подростков, употребляющих наркотики, обсудили ситуации, когда и как нужно сказать НЕТ!

Театрализованное представление «Суд над наркотиками» подготовили в Шевинской библиотеке. На импровизированном судебном заседании слушалось дело о наркотической зависимости. «Прокурор» рассказал о медицинских, социальных и правовых последствиях употребления наркотиков. Свидетелями выступили «врач–анестезиолог», «врач–нарколог» и «историк–искусствовед». И как  не пытался «адвокат» показать пользу наркотиков в медицине, всё же «присяжные заседатели» вынесли обвинительный приговор.  Наркотикам – НЕТ!