Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Каждому человеку путь открыт в библиотеку!

2019-05-27

«Её величество – библиотека!»: под таким девизом с 21 по 26 мая в библиотеках Ковровского района  прошла  библиотечная неделя, которая по традиции приурочена к празднованию Общероссийского дня библиотек 27 мая.

В течение библиотечной недели все желающие совершили экскурсии по библиотекам (Ивановская, Крутовская,  Краснооктябрьская библиотеки); расширили  кругозор с помощью книжных выставок: «Библиотека вечна, безгранична и бесконечна» (Центральная библиотека); «Хорошие книги – друзья навсегда» (Новосельская библиотека); «Наш любимый книжкин  дом - это библиотека!» (Красномаяковская библиотека), а также весело провели время за литературными играми и викторинами.

В Смолинской библиотеке прошла  квест- игра  «Вокруг да около… библиотеки». Мальчишки и девчонки увлечённо искали ключи-подсказки, а по пути следования отгадывали загадки, складывали литературные сэндвичи и буквенные пазлы, играли в весёлую «Путаницу» и отвечали на вопросы викторины «А узнаешь ли ты сказку?». Участники квест- игры, продемонстрировав эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений, успешно добрались до финиша и сложили из найденных букв заветную фразу.

Квест-игра «Знаем, бывали!»  прошла в Первомайской библиотеке. Две команды ребят путешествовали по станциям: «Сложи он-лайн пазл», «Бюро находок», «Стихи пишу сам», «Гусеничные тропы», «Сказочный винегрет», «Безумное чаепитие». За прохождение каждой станции ребята получали по одной частичке пазла, из которых в конце мероприятия сложили  слово «Библиотека».

Акции «Приведи друга в библиотеку» и «Book-симпатия» прошли в Крестниковской библиотеке. Ребята пригласили  в библиотеку друзей, сфотографировались  с любимыми книгами и получили  в подарок детские журналы.

Познавательная игровая программа  «У медведя во бору» прошла в Стародеревенской библиотеке.  Дети побывали в гостях у хозяина русских лесов, путешествуя по книгам отечественных и зарубежных авторов, в которых живут герои-медведи.

Завершилась праздничная библиотечная неделя  Днем открытых дверей. В Санниковской библиотеке в этот день  прошли две акции: «Библиотекарь на час» и  «Библиотечная скамейка». Юные читатели узнали тайны библиотечной профессии и все, что скрывается по ту сторону библиотечной кафедры. Все участники получили сертификаты на должность младшего помощника библиотекаря.  В  Краснооктябрьской библиотеке  прошел «День прощения задолжников».

Общероссийский день библиотек – это не только праздник библиотек и библиотекарей, это праздник всех, кто любит книгу. С праздником, дорогие наши читатели! Пусть неизменными спутниками всегда будут удивительно интересные и захватывающие романы, поэмы, поучительные рассказы, красивые стихи и художественные произведения  прекрасных авторов.