Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Библиосумкерки - 2019

2019-04-23

19 и 20 апреля  библиотеки Ковровского района приняли участие во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь – 2019» в формате «Библиосумерек».  Официальная тема акции — «Весь мир — театр». В этом году местом проведения акции стали  сразу одиннадцать  библиотек: Большевсегодическая,  Шевинская, Стародеревенская, Ивановская, Новосельская, Мелеховская №1, Крестниковская, Санниковская, Юдихинская, Клязьминская, Районная библиотека для детей и юношества.

Участников «Библиосумерек» ждало много сюрпризов: квесты, викторины, мастер-классы, фотозоны, театральные гримерки, буфет и многое другое.

На несколько часов все гости стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие в мир театра. Но, прежде чем погрузиться в театральную жизнь, желающие посетили библиотечные выставки. Используя костюмы, маски и другую атрибутику литературных персонажей гости  вспомнили и показали мини-спектакли импровизации «Были молоды и мы» (Новосельская библиотека); «Волк и лиса» (Юдихинская библиотека); «Колобок на новый лад» (Мелеховская библиотека №1); «Волк и старуха»  «Женитьба» по повести Н.В.  Гоголя (Стародеревенская библиотека); «Тайна говорящего Сверчка» (Большевсегодическая библиотека).

Для творческих читателей были подготовлены мастер-классы   «Маски театральные, маски карнавальные…», где каждый желающий смог изготовить маску по своему вкусу, и  «Рукам работа - сердцу радость» - изготовление подставки для пасхального яичка.

Ребята с удовольствием участвовали в  квесте «Мир чудес» (Юдихинская  библиотека); «Путешествие в Небывальщину» (Крестниковская библиотека); «В стране перепутанных сказок» (Большевсегодическая библиотека); «Там, где живут чудеса» (Новосельская библиотека).

В Районной библиотеке для детей и юношества прошел вечер премьер «Театр в шляпной коробке». Читатели приняли участие в игровой программе «Все дело в шляпе». Они  познакомились с историей моды на шляпы, вспомнили героев книг и их головные уборы, ответили на вопросы викторины, участвовали в веселых конкурсах. В мастерской шляпника участники изготовили шляпу-декорацию «Приключения Незнайки и его друзей», получилось забавно и увлекательно!

Участники библиосумерек Санниковской библиотеки, которые хотели познать мастерство аквагрима, приняли участие в арт-мейке «ГриМаска». На время став художниками, ребята рисовали разнообразные картинки. Рисунки получились очень красочные и интересные, в основном - монстрики, леопарды, вампиры и бабочки.

В библиотеках работали «Театральное фотоателье» и «Фотозоны».

Обсудить прошедшие мероприятия можно было за чашечкой чая в театральном буфете.

«Библиосумерки – 2019» состоялись! И не просто состоялись, а прошли необычайно весело и интересно.  До новых встреч!

                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                                                        Фотогалерея