Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Спасти и выжить

2019-03-01

Современные средства массового поражения обладают огромной разрушительной и поражающей силой. Они способны вызвать колоссальные человеческие жертвы и причинить огромный материальный ущерб, если заблаговременно не будут организованы и проведены соответствующие мероприятия по защите населения.  Организацией этих мероприятий и проведением их в жизнь занимается гражданская оборона - это отлаженная и эффективная система, работающая в круглосуточном режиме реагирования на чрезвычайные происшествия.

В Ковровском районе  с 21 февраля по 1 марта  прошла декада по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовке населения к действиям при их возникновении, посвященные Международному дню гражданской обороны.

В  Достиженской, Большевсегодической, Клязьминской,  Мелеховской №2 библиотеках  для  школьников состоялся показ видеороликов о современной технике МЧС,  о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята узнали, какие принимать действия при эвакуации  и как пользоваться планом эвакуации в незнакомом здании, познакомились с содержимым тревожного чемоданчика. 

Библиотекарь Санниковской библиотеки  научила школьников   пользоваться  огнетушителем и провела  игру, где ребята повторяют правила поведения в ЧС и пробуют себя в роли спасателей.

Час информации прошел в Крестниковской библиотеке. Библиотекарь рассказала ребятам правила действия в чрезвычайных ситуациях и показала как пользоваться огнетушителем. Дети проявили активность и отличные знания правил действия в экстренных ситуациях.

В Первомайской библиотеке совместно с Домом культуры прошел познавательный час "Будь готов!" для воспитанников  детского сада. Дети совершили интересное и увлекательное путешествие в мир безопасности. На примере сказочных героев рассмотрели  ситуации: "Контакты с незнакомыми людьми"; "Один дома"; "Можно-нельзя".  В заключение сделали вывод, что каждый должен помнить о своей безопасности, уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации.

Закончились мероприятия просмотром мультфильмов от МЧС.