Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Лес чудес

2019-02-08

В Новосельской  библиотеке  для младших школьников прошел экологический час «Лесные тропы» к 125-летию со дня рождения Виталия Бианки. В ходе мероприятия дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записать на бумаге увиденное. Потом все эти записи  превратились в увлекательные рассказы и сказки о природе.

Школьники познакомились с книгами автора, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Дети  с волнением следили за муравьишкой, которому надо было обязательно попасть домой до захода солнца («Как муравьишка домой спешил»). Узнали, что все звери, птицы и насекомые родились на свет певцами и музыкантами («Кто чем поет?»), прочитали отрывки из самой знаменитой книги «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день.

Затем ребята активно отвечали на вопросы викторины, поиграли в игры «Летает, не летает», «Четвертый лишний», «Зачем животным хвост?».

В заключении сделали вывод, что книги Виталия Бианки учат быть добрыми, наблюдательными, знать и любить природу.