Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Даниил Гранин – солдат и писатель

2019-01-18

1 января 2019 года исполнилось 100 лет со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. Писатель, публицист, философ, историк, гражданин… Масштабность его личности сказывается во всём. Прежде всего, в его глубоком фундаментальном изучении событий и людей. В бесконечной жажде увидеть, узнать, понять, сравнить. И сохранить для истории...Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

Библиотеки Ковровского района подготовили к юбилею писателя литературные вечера (Новосельская, Шевинская библиотеки); книжные выставки:«Век Даниила Гранина (Первомайская,Красномаяковсквя библиотеки), «Самое дорогое, что есть у человека – жизнь» (Мелеховская библиотека №2), «История никуда не уходит» (Центральная библиотека), «Даниил Гранин: страницы жизни и творчества» (Большевсегодическая, Санниковская, Ручьевская библиотеки);интерактивную презентацию «Творчество и жизнь» (Крестниковская библиотека).

Вечер-портрет «И жизнь, и сердце, отданные людям» прошел для  членов  клуба «Вдохновение» в Новосельской библиотеке. Участники мероприятия познакомились  с основными этапами жизни и творчества писателя, читали яркие цитаты и высказывания Даниила Гранина. В завершение посмотрели документальный фильм Б.Курковой «Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным».

Литературный вечер «Даниил Гранин – солдат и писатель» прошел для участников клуба «Путеводная звезда» в Шевинской библиотеке. Особое внимание было обращено на произведение «Блокадная книга», написанное писателем в соавторстве с Александром  Адамовичем. Школьники  читали отрывки из блокадной книги, которые  до глубины души затронули присутствующих на вечере.

Книги Даниила Гранина – это завещание, недовыполненное задание, эстафетная палочка, которую автор, болеющий за судьбу страны и остановленный смертью на бегу, передаёт нам, своим читателям.