Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

От Рождества до святого Крещения

2019-01-14

Переход от старого года к новому на Руси издавна знаменовался Святками -  самым любимым и веселым праздником. Эти двенадцать дней - от рождественского сочельника до Крещения Господня (19 января по новому стилю) - в соответствии с канонами Русской Православной Церкви, освящены великими событиями Рождества Христова и называются Святками.

Главная роль «внутри» Святок отводилась Рождеству Христову, нынешнему Старому Новому году (Васильев день) и Крещению, которые как бы делили праздники на две части - «святые вечера» и «страшные вечера»,  каждая со своими традициями и забавами.

Достиженская библиотека совместно с Домом культуры, возрождая традиции, провели старо-новогодние колядки. Молодежь и дети были «ряжеными», подготовили колядки, щедровки, посевалки в стихах и пошли дарить настроение всем соседям и друзьям, своим учителям. Жители с благодарностью принимали гостей, щедро одаривая сладкими угощениями.

В Пакинской библиотеке прошел интеллектуально- познавательный квест «Свет рождественской звезды». Детям предстояло собрать рождественскую звезду, фрагменты от которой они получали после прохождения определенных станций.  Так на станции «Рождественское меню» дети узнали, из чего должен состоять рождественский стол; на станции «Запретный лес» ребята своими знаниями известных книжных персонажей помогли им попасть в свои сказки; на станции «Традиции»  собрали «Рождественский венок»; на станции «Святки-колядки» дети попробовали поколядовать, а также из волшебного сапожка узнали, что их ожидает в наступившем году и еще много всего интересного.

Для участников молодёжного клуба «Спектр» при Большевсегодической библиотеке прошли фольклорные посиделки «Раз в Крещенский вечерок». Ребята познакомились с праздниками зимнего цикла, узнали о старинных обычаях проведения святочных гуляний, обрядов и игр. В ходе мероприятия подросткам было предложено познакомиться с произведениями русских писателей, в которых описаны гадания, принять участие в старинном обряде «Святочные гадания», а так же поучаствовать в познавательных конкурсах и развлечениях в стиле русских народных традиций.

Завершились мероприятия дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой дружеской атмосфере.