Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

День солидарности в борьбе с терроризмом

2018-09-06

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.

В эти памятные сентябрьские дни  библиотеки Ковровского района подготовили для школьников презентации, беседы и информационные часы по безопасности, показали видео-ролики и  фильмы о трагедии Беслана, оформили книжно-иллюстративные выставки.

Беседы «Осторожно, терроризм!»,  «Мы против них»  прошли в  Ручьевской и Мелеховской №2 библиотеках.  Внимание  школьников было акцентировано на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов.

Патриотические  часы прошли в Смолинской, Первомайской, Крутовской библиотеках. Ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы, посмотрев слайдовую презентацию.

В Центральной районной   библиотеке   оформлена книжно-иллюстративная выставка «Терроризм - угроза человечеству». В экспозицию выставки вошли книги, плакаты, информационные брошюры и журнальные статьи. Все они посвящены теме терроризма и методам борьбы с ним.   

Большевсегодическая  библиотека провела   для школьников  урок мужества «Будущее без терроризма». Ребята посмотрели  и обсудили документальный фильм «Беслан», активно  задавали вопросы об увиденном и  эмоционально высказывали свое мнение.

Акция «Терроризм – угроза обществу!»  прошла в Юдихинской библиотеке. В память о погибших детях Беслана  участники акции запустили на небо воздушные шарики.

В завершение мероприятий  подростки получили информационные листовки о правилах поведения во время террористического акта.